Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия высылает в Россию сподвижника Салмана Радуева

Белоруссия выдает России Сайпуди Умхаева, одного из ближайших помощников террориста Салмана Радуева, первый заместитель командующего так называемой армии генерала Дудаева, сообщает сайт программы "Вести" телеканала "Россия".

Умхаев был задержан несколько недель назад после того, как Комитетом госбезопасности Белоруссии выяснил, что этот человек, занимавший в 1994-1996 годах должность первого заместителя командующего так называемой армии генерала Дудаева, а позже являлся ближайшим сподвижником Салмана Радуева, находится на территории страны.

"Проведенная проверка через ФСБ России подтвердила полученные сведения, однако, по информации ФСБ, Умхаев не разыскивался правоохранительными органами союзного государства, - сообщили в ЦИОС КГБ Белоруссии. - С учетом особенностей личности иностранца, а также в связи со злостным нарушением административного режима нахождения на территории Белоруссии было принято решение о его задержании и последующем выдворении за пределы республики".

18 сентября во второй половине дня его вывезли из спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома, где он содержался за нарушение паспортного режима, и доставили в аэропорт "Минск-2". Как ожидается, Умхаев вылетит в Россию рейсом Минск-Москва в 20.00 по московскому времени. В полете его будут сопровождать сотрудники МВД Белоруссии.

Начальник ЦИОС полковник Федор Котов заявил, что российские правоохранительные органы так и не потребовала выдачи террориста, хотя и не исключил того, что на территории России Умхаева "будут встречать".

Напомним, что Умхаев принимал участие в вооруженных действиях против российских войск и, в частности, участвовал в захвате села Первомайское.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15