Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Лужков предлагает вернуть Дзержинского на Лубянку

Мэр Москвы предлагает восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. С такой инициативой Юрий Лужков выступил на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы в пятницу, передает РИА "Новости".

Столичный мэр оговорился, что его предложение "не означает возврата к прошлому".

"Памятник Дзержинскому - это прекрасный монумент, который являлся доминантой Лубянской площади", - отметил Лужков, добавив, что это одна из великих работ великого монументалиста Евгения Вучетича, "скульптора, который был незаслуженно обижен". Что же касается памятника Дзержинскому, то он, по мнению мэра, "безупречен как скульптурная композиция".

Лужков предложил рассмотреть этот вопрос на следующем заседании общественного градостроительного совета. По его мнению, памятник Дзержинскому было бы хорошо восстановить к столетию со дня рождения Вучетича.

Памятник председателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, стоявший ранее на Лубянской площади в Москве, был снесен постановления Моссовета от 22 августа 1991 года. В сентябре прошлого года Верховный суд России признал действия московских властей законными.

Сейчас монумент стоит в парке скульптур возле Центрального дома художника на Крымском валу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше