Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осама бин Ладен умер и снова ожил через полчаса

Представители террористической организации "Аль-Каеда" признали, что лидер этой организации Осама бин Ладен (Osama bin Laden) погиб в пещерах горного массива Тора-Бора в Афганистане (Tora Bora, Afganistan). Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", информацию об этом заявлении представителей "Аль-Каеды" распространила газета арабская газета "Аль-Баян" со ссылкой на сайт сторонников бин Ладена "Ан-Нида".

Добавим, 12 сентября президент Афганистана Хамид Карзай (Hamid Karzai) в интервью британскому телеканалу ABCNEWS также впервые заявил, что бин Ладен, по-видимому мертв. Карзай подчернул, что о бин Ладене давно уже ничего не слышно и нет никаких признаков того, что он выжил во время спецоперации американской армии в Тора-Боре. При этом Карзай заявил, что духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммед Омар (Taliban, Mullah Mohammed Omar) жив и передвигается по территории Афганистана.

Добавим, что 13 сентября катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" (al-Jazeera) опубликовал заявление одного из лидеров движения муллы Омара, датированное 11 сентября 2002 года. В нем духовный лидер талибов призывает "к продолжению священной войны до полного освобождения Афганистана". Представители арабской телекомпании заявили журналистам информационной службы британского телеканала BBC News, что сравнили поступившее к ним заявление с предыдущими посланиями муллы Омара, и сочли его подлинным.

Между тем, на сайте "Аль-Каеды" "Джихад-Онлайн" объявил, что о гибели бин Ладена сообщили по ошибке и погиб другой лидер "Аль-Каеды", Осама Аль-Адени (Osama Al-Adeni), а бин Ладен благополучно покинул Тора-Бору за два дня до гибели Адани и скрылся. Как переадет информайонное агентство РИА "Новости", "Джихад-Онлайн" принес своим чимтателям извинения "в связи с публикацией сообщения, которое вызвало замешательство и рыдания".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше