Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA запустит новый супертелескоп взамен обсерватории Hubble

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с корпорацией TRW на строительство космического телескопа нового поколения, взамен действующего ныне телескопа Hubble.

По данным агентства Space.Com, новая космическая обсерватория будет названа в честь второго директора NASA Джеймса Вебба (James E. Webb), который в свое время возглавлял программу "Апполон" и серией полетов американских астронавтов на Луну.

Стоимость телескопа James Webb Space Telescope составит 824 миллиона долларов. Согласно условиям контракта, TRW разработает и построит главное зеркало обсерватории и сам космический аппарат.

В обязанности корпорации также будет входить монтаж научной аппаратуры на борту станции и предполетные испытания всего комплекса.

Огромный, сверхмощный, оснащенный специальными инфракрасными датчиками телескоп, будет использоваться для исследования самых старых звезд и галактик Вселенной, эволюции звездных систем и процесс формирования планет.

Обсерватория будет вращаться вокруг Земли на расстоянии 1,5 миллиона километров, находясь в так называемой точке Лагранжа L2.

Большая удаленность от Земли, чем у телескопа Hubble, позволит облегчить управление комплексом и "заглядывать" гораздо глубже в космос.

Запуск обсерватории намечен на июнь 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше