Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иосиф Орджоникидзе сравнил себя с фараоном Тутанхамоном

Вице-мэр Москвы, глава департамента внешнеэкономических связей Иосиф Орджоникидзе сравнил себя с Тутанхамоном, передает "Русская служба новостей".

Выступая на пресс-конференции в среду, Орджоникидзе пояснил, что загадку убийства египетского фараона разрешили через много веков по одному волоску. С другой стороны, говоря о покушениях на свою жизнь, вице-мэр указал, что "все знают, кто это сделал и за что", однако прокуратура никак не может завершить это дело.

По словам Орджоникидзе, у следователей есть все: и машина, и труп, и отпечатки пальцев, и работа по раскрытию преступления продвигается успешно. Однако только накануне прокурор Москвы заявил, что следствию ничего не известно – ни заказчики, ни исполнители покушения.

Вице-мэр затруднился объяснить, что все это значит, и обещал рассказать журналистам обо всех обстоятельствах дела по окончании расследования.

За последние полтора года на Иосифа Орджоникидзе было совершено два покушения. 19 декабря 2000 года преступники обстреляли его автомобиль в Леонтьевском переулке. Водитель скончался на месте, а Орджоникидзе был госпитализирован с тяжелыми ранениями.

После этого инцидента заместителю Лужкова предоставили личную охрану и бронированный "Вольво", который и спас ему жизнь во время второго нападения, произошедшего на Рублевском шоссе 20 июня 2002 года.

Тогда преступники обстреляли машину Орджоникидзе из автоматического оружия и скрылись. Сам вице-мэр не пострадал, но его охранник и водитель, а также пассажир маршрутного такси "Автолайн" были ранены. Позже был найден подожженный автомобиль, который, по версии милиции, бросили нападавшие. В машине лежало тело чеченца Салавата Джабраилова - двоюродного брата владельца группы компаний Plaza Умара Джабраилова.

А в июле нынешнего года Орджоникидзе попал в автомобильную аварию. Его "Мерседес" столкнулся с другой иномаркой у здания мэрии на Тверской. Вице-мэр не пострадал - его пересадили в резервную машину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15