Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская разведка: в день терактов в США бин Ладен молился и слушал радио

11 сентября прошлого года Осама бин Ладен провел в молитвах, прерываясь только для того, чтобы послушать новости по радио. Об этом американским спецслужбам рассказали двое захваченных боевиков "Аль-Каеды", которые в день терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне находились рядом с бин Ладеном, сообщается на сайте CNN.com.

По словам боевиков, после каждого сообщения о новой атаке бин Ладен восклицал "Аллах акбар" и предупреждал, что вскоре последует еще один теракт. Показания захваченных террористов подтверждают, что бин Ладен знал о готовящихся атаках, знал, сколько их будет, когда они произойдут и на какие цели будут направлены угнанные авиалайнеры.

Допрос боевиков в целом подтвердил информацию, полученную американской разведкой в ноябре прошлого года, когда была найдена видеозапись, на которой бин Ладен рассказывает о терактах. На этой пленке бин Ладен говорит, что сообщение о первом теракте вызвало огромную радость у находившихся с ним людей и он попросил их "быть терпеливыми".

Как рассказали захваченные боевики, после того, как первый лайнер врезался в башню Всемирного торгового центра, бин Ладен перешел в другую комнату, где находился телевизор и спутниковая антенна. Террористы начали записывать сообщения телекомпаний с мест терактов - позднее эти видеопленки были обнаружены в ходе американской военной операции в Афганистане.

По данным американской разведки, в день терактов о готовящихся акциях знали только три человека в Афганистане - сам бин Ладен, а также Мохаммед Атеф (Mohammed Atef), военный руководитель "Аль-Каеды", убитый в ходе авиаударов США в ноябре прошлого года, и Халид Шаих Мохаммед (Khalid Shaikh Mohammed) - террорист, разыскиваемый США с 1995 года по подозрению в подготовке взрывов американских самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше