Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Католические монахини победили дураков

В воскресенье жюри Венецианского фестиваля подвело итоги. Главный приз фестиваля "Золотой лев" достался фильму "Сестры Магдалены" шотладнца Питера Муллана, рассказывающему о строгостях католического воспитания.

Андрей Кончаловский получил второй по значимости приз - Гран-при жюри фестиваля. Его фильм "Дом дураков" рассказывает о судьбе пациентов психиатрической больницы в Чечне во время первой чеченской кампании.

Еще один российский фильм, короткометражка "Клоун" режиссера Ирины Ефтеевой, получил "Серебряного льва".

Традиционно жюри этого престижного фестиваля не оставляет без внимания творения азиатских кинематографистов. В этот раз приз за режиссуру достался корейцу Ли Чанг-донгу за фильм "Оазис", игравшая же в этом фильме Мун Со-ри получила приз Марчелло Мастрояни как лучшая молодая актриса. Этот же фильм получил приз "ФИПРЕССИ".

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался Джулианне Мур, сыгравшей в фильме "Далеко от рая", а лучшим актером назван Стефано Аккорси, за роль в фильме "Путешествие по имени любовь".

BBC News отмечает, что отличной программой и успехом фестиваль обязан прежде всего новому директор Морицу де Хадельну, возглавившему фестиваль полгода назад. Однако если к организации фестиваля претензий не было, то решение жюри вызвало многчисленные нарекания. Фаворитом фестивальной программы считался фильм Такеши Китано "Куклы", который не только не получил ни одного из призов, но даже не был упомянут в решении жюри. С другой стороны, фильм Муллана спровоцировал скандал, в который оказались втянуты критики, пресса, и даже Ватикан. По мнению иерархов, в своей работе создатели фильма руководствовались скорее газетными публикациями, чем реальным положением дел в католических приходах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше