Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

AFP: Найдено массовое захоронение задержанных федералами чеченцев

Массовое захоронение найдено в Чечне недалеко от границы с Ингушетией. Как сообщил французскому информационному агентству Agence France-Presse представитель российской правозащитной организации "Мемориал", в захоронении 15 тел. По словам правозащитников, на головах у некоторых из трупов были пластиковые мешки, на других телах - признаки насильственной смерти.

Как заявил французским журналистам представителей "Мемориала", тела семерых людей уже опознаны - это чеченцы, задержанные федеральными силами весной 2001 года. Место массового захоронения показали российские солдаты за крупную сумму денег, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, 8 сентября агентство "Интерфакс" сообщило об обнаружении массового захоронения на границе Надтеречного и Сунжинского районов Чечни. Сообщалось, что в захоронении находились тела семи человек, и все они были опознаны. Как заявил информагентству заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, все эти люди - мирные жители Чечни, пропавшие несколько месяцев назад.

По словам Фридинского, по факту исчезновения людей были заведены уголовные дела по статье "похищение людей", в ходе расследования которых правоохранительные органы "вышли на след". Следствие ведет прокуратура Чечни, отрабатывается несколько версий этого преступления. Не исключено, что речь идет об одном о том же захоронении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15