Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" не исключает возможности нападения на американские АЭС

Первоначально в планах террористов, атаковавших 11 сентября здания ВТЦ и Пентагон, были нападения на американские атомные электростанции, сообщает Reuters.

Журналисты британской газеты Sunday Times ссылаются на данные двух высокопоставленных членов террористической организации "Аль-Каеда", сообщивших, что на АЭС решили не нападать потому, что в дальнейшем ситуация могла "выйти из под контроля", однако возможность атаковать подобные станции в дальнейшем террористы не исключали.

Подобная информация содержится в материале Иосри Фоуда (Yosri Fouda), главного репортера отдела расследований арабской телекомпании "Аль-джазира", взявшего интервью у Рамзи бин аль-Шайбаха (Ramzi bin al-Shaibah) и Халеда аль-шейх Мохаммада (Khaled al-Sheikh Mohammad) в пакистанском городе Карачи. Дата интервью неизвестна.

Первую часть данного интервью "Аль-джазира" показала в четверг. Показ второй части запланирован на следующий четверг, 12 сентября.

По данным Sunday Times, 38-летний Мохаммад является главой военного комитета "Аль-Каеды", а 30-летний Шайбах - координатор операций организации, разработавший документ "Реальность нового крестового похода", дающий идеологическую подоплеку терактам против США с большим количеством жертв. Мохаммад же, по заявлению газеты, разработал планы нападения на здания ВТЦ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше