Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон показал видеозапись бомбардировки талибов, сделанную с самолета-шпиона

Пентагон опубликовал одну из сделанных с самолетов-шпионов Predator видеозаписей бомбардировок Афганистана, сообщает CNN.

Запись показывает ход бомбардировки самолетом ВВС США AC-130 Spectre наземных объектов на юге Афганистана в декабре или январе прошлого года. Predator используется в качестве источника информации для принятия решения военными о нанесении удара. На записи видны постройки, среди которых имеется мечеть, военная техника и люди. На сопровождающей изображение аудиозаписи слышно, как экипаж бомбардировщика и наземное управление обсуждают точки нанесения ударов, специально оговаривая недопустимость попадания в мечеть.

Впервые эта пленка была показана начальником штаба ВВС США генералом Джоном Джампером (John Jumper) на симпозиуме Ассоциации ВВС, проходившем 14 февраля в Орландо (Orlando), штат Флорида.

Джампер демонстрировал запись для показа преимуществ использования прямой видеотрансляции с самолетов-шпионов в целеуказании бомбардировщиков. "Запись была сделана шесть месяцев назад. Теперь подобное происходит ежедневно и с каждым днем результаты все лучше", - заявил он на симпозиуме. Благодаря тому, что запись была продемонстрирована в публичном месте, CNN получило возможность обратиться к Пентагону с просьбой снять гриф секретности с пленки и разрешить ее показ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15