Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые проверят теорию относительности на практике

В субботу ученые проведут эксперимент, призванный доказать или опровергнуть общую теорию относительности Эйнштейна, сообщает BBC News.

Одно из основных положений теории Эйнштейна состоит в том, что скорость гравитации равна скорости света. Оно основано на косвенных доказательствах, но так и ни разу не было проверено физическим путем.

Благодаря удачному расположению планет в воскресенье и появлению новой техники стало возможным измерить отклонение траектории света при прохождении Юпитера через световой поток, исходящий от квазара.

Для этой цели на Виргинских островах, на Гавайях и в Германии будут установлены мощные радиотелескопы. При условии, что все пройдет так, как запланировано, полученные данные позволят оценить скорость гравитации и сравнить ее со скоростью прохождения света квазара.

Команда ученых, возглавляемая Сергеем Копейкиным из университета штатов Миссури-Колумбия, понимает, что другой такой возможности в ближайшее десятилетие не представится. "Мы верим, что общая теория относительности верна и что скорость гравитации равна скорости света", - сказал он.

Ученые попытаются вычислить, насколько быстро гравитационное поле Юпитера будет влиять на пространство вокруг него и на свет от квазара, проходящий через это пространство. Теоретические расчеты гравитационных кривых будут проверены на практике. Если построенные в соответствии с теорией относительности кривые не совпадут с реальными, то это поставит под вопрос всю теорию относительности Эйнштейна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше