Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш начал телефонную подготовку к войне с Ираком

В пятницу президент США Джордж Буш (George Bush) позвонил лидерам Франции, России и Китая и попытался убедить их в целесообразности военной операции против Ирака, сообщает CBSNEWS.com. Каждая из этих стран обладает правом вето в Совете безопасности ООН.

На все звонки ушло около получаса. Представитель Белого Дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) сообщил, что таким образом Буш положил начало консультационному процессу по поводу иракской проблемы.

По словам Флейшера, Буш "заверил лидеров государств, что высоко ценит их мнение и подчеркнул, что Саддам Хусейн (Saddam Hussein) является угрозой и что необходимо вместе трудиться для того, чтобы достичь мира в мире". Флейшер подчеркнул, что сам Буш еще не выработал четкого плана свержения Хусейна и не делился своими раздумьями по этому поводу в ходе телефонных разговоров.

По предварительным сведениям, инициатива президента США большого успеха не имела. Представитель президента Франции сообщил, что Жак Ширак (Jacques Chirac) вновь ознакомил Буша со своей позицией, заключающейся в том, что решение о начале военной операци против Багдада может быть принято только Советом безопасности ООН.

В заявлении пресс-службы Кремля говорится, что президент РФ Владимир Путин, который в пятницу провел переговоры и с Бушем, и с премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair), считает, что существует "реальный потенциал" политического решения кризиса, возникшего вокруг предполагаемого накопления Багдадом оружия массового уничтожения.

Представитель китайского лидера не сообщил ничего о результатах переговоров, подтвердив лишь, что Цзян Цземинь обсудил с президентом США проблему Ирака.

Президент Буш сообщил, что после своего выступления в ООН 12 сентября 2002 года он намеревается послать в каждую из трех стран дипломатов, которые продолжат консультации по этому вопросу. В ходе выступления в ООН Буш намерен снова изложить доводы в пользу того, что Совет безопасности ООН вынужден признать, что Ирак не подчиняется резолюциям ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше