Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Беспилотные бомбардировщики США смогут находиться в воздухе несколько недель

Во вторник представители компании "Boeing" объявили, что выиграли конкурс на создание двигателя на топливных элементах, сообщает Reuters. Такие двигатели будут устанавливаться на новых беспилотных самолетах и в конечном итоге позволят совершать полеты в течение нескольких недель без дозаправки.

Директор отделения беспилотных систем компании Чарли Газри (Charlie Guthrie) пояснил, что новые самолеты, способные находиться в воздухе длительное время, станут важнейшей частью систем сообщения будущего. "У новой технологии будет множество применений в военной и коммерческой сферах," - добавил он.

Пресс-секретарь компании "Boeing" Чик Рейми (Chick Ramey) сообщил, что сумма по контракту, подписанному с Агенством по исследованиям в области передовых оборонных проектов Пентагона (Pentagon's Defense Advanced Research Projects Agency), составляет немногим более 300 тысяч долларов. "Пусть это немного, но мы сделаем первый шаг в работе над беспилотным самолетом, который совершит революцию в технике ведения боя," - отметил он.

Первый этап проекта по созданию двигателя на топливных элементах состоит в разработке новой системы на основе уже существующих автомобильных двигателей. Затем будет проведена проверка на его безопасность. На втором этапе, запланированном на 2003 год, двигатель соберут и испытают.

Последний этап предполагает установку двигателя на топливных элементах на беспилотный бомбардировщик "Боинг X-45A" и доработку самолета. Предполагается, что проект будет завершен к 2005 году.

Топливные элементы - устройства, вырабатывающие энергию химическим способом путем соединения кислорода и водорода. КПД двигателя на топливных элементах в несколько раз превышает КПД двигателя внутреннего сгорания. Кроме того, такой двигатель намного более экологически безопасен, так как в качестве выхлопа образуется вода. Экспериментальные двигатели на топливных элементах уже устанавливаются на некоторых марках автомобилей.

Вооруженные силы США в данный момент проводят обновление парка беспилотных самолетов-шпионов, используемых при ведении военных действий в Афганистане. Со своей стороны, производители оружия предсказывают большой рост спроса на беспилотные военные самолеты в ближайшие десятилетия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15