Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предложила Евросоюзу отменить визы

Президент России Владимир Путин предложил главам государств Евросоюза обсудить возможность перехода в перспективе на безвизовый порядок взаимных поездок граждан России и стран ЕС.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля, опубликованном на сайте "President.kremlin.Ru".

Новая интеграционная инициатива Путина изложена в посланиях, направленных председателю Комиссии Евросоюза и руководителям государств-членов ЕС по проблематике жизнеобеспечения Калининградской области в свете расширения ЕС.

В этих документах президент подчеркивает, что интеграция России в общее европейское экономическое, правовое и гуманитарное пространство "требует взаимной свободы передвижения граждан России и государств-членов ЕС".

"Именно в широком контексте европейского выбора России, общеевропейской безопасности и сотрудничества необходимо рассматривать вопрос об обеспечении беспрепятственного транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной территорией нашей страны", отмечается в посланиях Путина.

Президент выразил надежду, что к ноябрьскому саммиту "Россия-ЕС" в Копенгагене совместными усилиями можно будет выйти на взаимоприемлемые договоренности по калининградской проблеме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше