Россия
18:29, 23 августа 2002

Владимир Путин: Дальневосточный регион - самый плохой

Президент Владимир Путин провел во Владивостоке совещание по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, сообщает РИА "Новости". В совещании участвовали руководители администраций региона.

Узнайте больше в полной версии ➞

Президент заявил, что дальневосточный регион, который занимает почти 40 процентов территории России, по уровню развития отстает от всех остальных.

"Уровень рентабельности промышленной продукции здесь ниже, чем в среднем по России, а доля убыточных предприятий - самая высокая. При общем росте числа малых предприятий по стране, в округе отмечается их сокращение. Здесь самые низкие темпы жилищного строительства. Неблагоприятная ситуация с выплатой задолжностей по заработной плате" - сказал он. По словам Путина, "проблем здесь больше, чем решений".

"Наша стратегическая задача - хозяйственное оживление региона. Его интеграция в национальное и мировое экономическое пространство", - заявил президент.

Кроме того, Путин сообщил, что в будущем будут реализованы планы о соединении Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей. "Если мы это не сделаем, то это сделают другие и в другом месте, в частности, наш уважаемый партнер - КНР, который все равно выйдет на Транссиб", - заявил президент.

В ходе визита в регион Путин собирается встретиться с представителями бастующих работников приморских рыбодобывающих предприятий, которые разбили лагерь возле трассы, по которой должен проезжать президент. Они собираются просить Путина восстановить "Востоктрансфлот" и расследовать нарушения, которые, по мнению рыбаков, происходят в рыбодобывающей промышленности края.

< Назад в рубрику