Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США запустили ракету с российским двигателем

Успешный запуск американской тяжелой ракеты-носителя класса Atlas 5, оснащенной двигателем первой ступени РД-180 российского производства, был осуществлен в четверг с космодрома на мысе Канаверал, сообщает "Интерфакс".

Ракета выведет на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник Hot Bird 6 компании Eutelsat весом 3,9 тонн. Данный запуск является первым для тяжелой модификации американской ракеты-носителя, способной теперь выводить на орбиту объекты весом до 8,7 тонн. Двигатель РД-180 был разработан и изготовлен ОАО "НПО Энергомаш имени академика Валентина Глушко" в подмосковных Химках.

Как сообщил прес-секретарь предприятия Юрий Коротков, "НПО Энергомаш" выиграло тендер на поставку двигателей в США, предложив модель, являющуюся лучшей по техническим параметрам из выпускаемых не только в Европе, но и в США. НПО "Энергомаш" поставит в США 20 двигателей РД-180. По оценке экспертов, стоимость каждого составляет примерно 10 миллионов долларов. В перспективе США планируют закупить 101 подобный двигатель.

Запуск носителя осуществлен компанией International Launch Services - совместным предприятием, в котором участвуют американская авиакосмическая корпорация Lockheed Martin и два российских партнера - Центр имени Хруничева и ракетно-космическая корпорация "Энергия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше