Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские диссиденты в Берлине мечтали стать беженцами

Пять человек, захвативших во вторник посольство Ирака в Берлине и взявших в заложники группу дипломатов, были иракскими диссидентами, просившими политического убежища в Германии, сообщает Associated Press.

По словам представителя германских судебных властей Ариана Фауста (Ariane Faust), посольство захватили люди в возрасте от 32 до 43 лет. Четверо подали заявление с просьбой предоставить им убежище в марте 2002 года, а один - год назад.

Они проживали в общежитии для эмигрантов, которое находится в Земле Бранденбург.

Пока диссиденты отказываются отвечать на вопросы следователей. В среду вечером суд должен решить вопрос о мерах пресечения.

Как уже сообщалось, захват посольства произошел во вторник около 14:30 по местному времени. Люди, ворвавшиеся в здание, через некоторое время передали сообщение для прессы, в котором назвали себя представителями "Демократической иракской оппозицией в Германии", а свою акцию - "первым шагом на пути к освобождению любимой родины". По их словам, захват являлся "мирной и временной" операцией.

Официальная иракская оппозиция объявила, что не имеет к захвату посольства никакого отношения.

Германская полиция предприняла штурм посольства 20 августа около 22:00 по московскому времени. Захватившие посольство сопротивления не оказали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше