Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина осталась без ракетных войск

На Украине расформирована 43 ракетная армия, что стало завершением программы ликвидации стратегических ядерных вооружений в стране, сообщается на сайте UAtoday.net.

После распада Советского Союза Украина получила третий по мощности в мире ядерный потенциал: 220 единиц стратегических носителей, в том числе 130 стратегических ракет СС-19, 46 ракет СС-24 и 44 тяжелых стратегических бомбардировщика, оснащенных крылатыми ракетами. В 1991 году официальный Киев подписал договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений. Утилизацию ракет и ликвидацию пусковых установок финансировали США.

В соответствии с соглашениями всего с Украины было вывезено 1272 ядерных заряда (их передали России в обмен на топливо для АЭС), слито 13 тысяч тонн ракетного топлива, рекультивировано 175 шахтно-пусковых установок и 17 унифицированных командных пунктов.

Во вторник прошла церемония прощания личного состава 43 армии с боевым знаменем. Как заявил министр обороны Украины Владимир Шкидченко, "43 ракетная армия фактически прекратила свое существование".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше