Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Детективы нашли американского дипломата, искалечившего жителя Владивостока

Найден скрывавшийся от суда бывший генконсул США во Владивостоке Дуглас Кент (Duglas Kent), по вине которого житель Владивостока Александр Кашин стал инвалидом. Как сообщает интернет-издание Gzt.Ru, Кента разыскали частные детективы, к которым обратился американский адвокат Кашина.

Напомним, 4 года назад 23-летний программист Александр Кашин попал в автомобильную аварию, виновником которой был Дуглас Кент. С тех пор Кашин парализован и может передвигаться только в инвалидной коляске. Решением медицинской комиссии еще в 1998 году он был признан инвалидом 1-й группы со 100-процентной утратой трудоспособности

Теперь иск Кашина к Кенту будет рассмотрен судом американского штата Вирджиния. В течение ближайших шести месяцев свой вердикт относительно виновности Кента должны вынести присяжные заседатели. Как сообщает интернет-издание, адвокат Кашина Джон Галлахер убежден, что дело Кашина - стопроцентно выигрышное и минимальная сумма компенсации, назначенная судом, составит не менее 150 тысяч долларов.

Поясним, что уголовное дело, возбужденное сразу после ДТП по статье 264 Уголовного Кодекса России ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"), вскоре было прекращено с формулировкой "за невозможностью привлечь к уголовной ответственности лицо, обладающее дипломатическим иммунитетом". Хотя доказательства вины Кента были собраны, правительство США отказалось лишить его дипломатической неприкосновенности, гарантировавшей защиту от российского правосудия. Через несколько месяцев после происшествия, получив новое назначение в Албанию, консул покинул пределы России.

Добавим, что в 1999 году прокурор Владивостока Юрий Мельников, защищая интересы семьи Кашиных, обратился в суд Ленинского района Владивостока с иском о взыскании компенсации в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей на лечение приморца. Несмотря на то что повестку послали по почте на последнее место работы Дугласа Кента, никакого ответа не поступило. Когда работник суда лично принес документы в генеральное консульство США во Владивостоке, их не приняли.

Тогда адвокатская контора Галлахера взяла на себя все издержки, связанные с подготовкой к процессу в США. Чтобы установить место пребывания Кента, адвокатам пришлось обращаться в частное детективное агентство. Кроме того, по данным Gzt.Ru, защитники интересов Кашина получили от суда разрешение публиковать судебную повестку в любых газетах. Теперь, по их мнению, Кент вынужден будет стать участником судебного процесса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше