Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США получили новые сведения о производстве бактериологического оружия в Ираке

Американская разведка получила новые свидетельства того, что Ирак занимается разработкой бактериологического оружия, сообщает сайт газеты The Washington Times.

В конце прошлой недели один из американских разведывательных спутников сумел сфотографировать колонну из 60 грузовиков, которая передвигалась в районе иракского города Таджи. Именно там располагается комбинат по производству бактериологического оружия. Изначально комбинат, который подвергался ударам с воздуха во время операции "Буря в пустыне", назывался "Заводом по производству одноклеточного протеина". Позже иракцы преобразовали его для создания бактериологического оружия.

По словам представителя американских властей, ознакомившегося с докладом разведчиков, движение грузовиков связано с ввозом или вывозом компонентов для производства оружия. Представитель ЦРУ комментировать информацию о перемещениях грузовых колонн в районе города Таджи отказался.

Ранее американские спецслужбы информировали Джорджа Буша о готовности Ирака применить оружие массового поражения в случае начала военной операции США по свержению Саддама Хусейна. В свою очередь представители Белого дома заявили, что не намерены оставаться в стороне и не позволят Ираку создавать подобные средства ведения войны.

По окончании операции "Буря в пустыне" разведчикам удалось выяснить, что в конце 80-х комбинат в Таджи занимался массовым производством бактериологических боеприпасов. Речь, в частности, шла о спорах ботулизма.

Между тем, представитель Ирака в ООН Мохаммед Альдури заявил, что его страна не имеет никакого отношения к производству оружия массового поражения. "В Ираке ничего не прячут. Там вообще нет оружия массового поражения", - завяил Альдури.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше