Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Помимо России наводнения затронули Центральную и Восточную Европу: погибли 13 человек

За последнее время сильные дожди прошли не только на черноморском побережье России, но во многих странах Центральной и Восточной Европы.

В течение трех месяцев синоптиками зафиксировано десять смерчей – в сравнении с одним в год на протяжении последнего десятилетия.

По предварительным подсчётам, в связи со штормовыми ветрами и рекордно сильными дождями в Европе погибло тринадцать человек. Тысячи людей эвакуированы.

В Чехии 21-летняя студентка погибла в результате падния дерева, вывернутого с корнем. Это произошло в летнем лагере в восьмидесяти километрах к югу от Праги.

На юге страны один пожарный погиб во время борьбы с огнём от сердечного приступа.

В результате выхода из берегов реки Каплице в 170 километрах к югу от Праги был унесен автомобиль с водителем.

Кроме того, пропала девушка 19 лет. Она шла на байдарке по реке у города Рокичаны, в восьмидесяти километрах к юго-западу от Праги. Байдарка перевернулась. Тело девушки пока не обнаружено.

Эвакуированы окло двух тысяч человек из бассейнов рек Мальсе и Бланице в Южной Богемии.

В частности, жители покинули город Ческе-Будеёвице, что, как отмечает Reuters, ставит под угрозу многовековое производство пива Czech Budweiser.

Дождь, выпавший в Чехии за последние несколько дней, составил трёхмесячную норму осадков.

В Румынии за последние две недели погибло семеро человек.

Высокая вода на нефтепромысле Плоешти в 50 километрах к северу от Бухареста разорвала трубу. Большое количество нефти ушло в реку Прахова, воды которой, в конечном итоге, попадают в Дунай.

На черноморском побережье Румынии в округе Констанца утонули двое, а на северо-востоке страны два человека были убиты молнией.

На юго-востоке Болгарии убит молнией пастух. Также погиб один фермер. Нет электричества и телефонной связи.

За последние 48 часов нанесён огромный ущерб поголовью крупного рогатого скота, сообщили Reuters представители служб гражданской обороны Румынии. Также происходят многочисленные оползни.

В Австрии был отмечен сильнейший дождь, побившй все рекорды за сто лет наблюдений.

Жители многих деревень загнаны на крыши. 150 спасателей направлены в провинцию Нижняя Австрия, чтобы восстановить разрушенные коммуникации.

Австрийские синоптики предупреждают, что дождливые дни ещё не закончились, однако повышения уровня Дуная больше не будет. Это снимает реально существовавшую опасность затопления Вены.

Тем не менее, большие пространства в провинциях Верхняя и Нижняя Австрия остаются под водой.

Губернатор Нижней Австрии Йозеф Пуерингер (Josef Puehringer) сказал в телеинтервью: "Я никогда не видел ничего подобного – весь район превратился в одно большое озеро".

Менее всего стихия затронула Италию - на сверо-востоке страны дождями уничтожен урожай, молния убила 35-летнего рыбака в городе Порто-Толле.

Уровень воды в Венеции поднялся на 90 сантиметров, что является критическим значением для этого города.

Впрочем, в противоположность общим тендценциям, как отмечает CNN, юг Италии – остров Сицилиия – переживает самую большую засуху за последние тридцать лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15