Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководитель восстания в Варшавском гетто обратился к "палестинским партизанам"

Один из руководителей восстания в Варшавском гетто в годы Второй Мировой войны Марек Эдельман направил открытое письмо палестинцам с просьбой прекратить кровопролитие и приступить к мирным переговорам, сообщает сайт газеты Ha'aretz.

Письмо Эдельмана возмутило других бывших участников варшавского восстания и членов их семей, поскольку в своем послании Эдельман не употребил слова "терроризм". Более того, в тексте проводятся параллели между палестинцами и жителями гетто. Послание адресовано "командирам палестинских вооруженных организаций и солдатам партизанских формирований".

Сам Эдельман по-прежнему живет в Польше. Письмо для палестинцев он отправил с помощью еще одного активного участника восстания Симхи Ротема. Послание начинается с выявления различий между дейтсвиями евреев и палестинцев: "В 1943 году мы сражались за жизнь еврейской общины в Варшаве. Мы боролись только за жизнь, а не за территории и не за национальное самоопределение. Наше оружие не было направлено на беззащитное гражданское население. Мы не убивали женщин и детей".

"До сегодняшего дня ни одна партизанская война в городе не завершилась успехом. Армии, против которых сражаются партизаны также никогда не побеждали. Такая война не приведет ни к какому решению. Кровь снова будет проливаться бессмысленно, и с обеих сторон будут продолжать гибнуть люди", - говорится в тексте письма.

Эдельман призвал палестинцев обратиться к ирландскому опыту, когда непримиримые враги сумели сесть за стол переговоров. В качестве еще одного примера руководитель варшавского восстания привел падение коммунистического режима в Польше, которое произошло без единого выстрела.

Автор письма поспешил разъяснить своим противникам, что слово "партизан" в его тексте ни в коем случае не оправдывает действия палестинцев. По мнению Эдельмана, под "партизаном" подразумевает участвующее в войне гражданское лицо, и это слово не обязательно носит оттенок благородства и чести.

Один из ведущих исследователей Холокоста профессор Исраэль Гутман, также участвовавший в Варшавском восстании, очень резко отозвался о действиях Эдельмана: "В течение многих лет Эдельман ненавидел Израиль. В свое время он обвинял премьеров Бегина и Шамира в массовых убийствах арабов, а Бен-Гуриона назвал "мелким евреем из бедного городка, который недостоин быть государственным лидером".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше