Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мировой рынок оружия сократился. Россия потеряла 2,6 миллиарда долларов

В прошлом году значительно сократились мировые объемы продаж оружия, причем как поставки развивающимся, так и развитым странам. Об этом говорится в докладе "Продажа обычных вооружений развивающимся странам, 1994-2001", который подготовлен специалистами одного из отделов библиотеки Конгресса, сообщает газета New York Times.

Стоимость всех контрактов по продаже оружия в прошлом году составила 26,4 миллиарда долларов, что на 13,6 миллиарда меньше, чем в 2000 году. Развивающимся странам оружия было продано на сумму 16 миллиардов.

Главным поставщиком по-прежнему остаются США. Суммарная стоимость заключенных ими контрактов в прошлом году составила 12,1 миллиарда долларов, что соответствует 45,8 процентам всего рынка. На втором месте Россия - 5,8 миллиарда долларов, на третьем Франция - 2,9 миллиарда.

Для сравненя, в 2000 году США заключили контракты на 18,9 миллиарда долларов, Россия - на 8,4 миллиарда.

США также лидируют и в списке продавцов оружия развивающимся странам. Здесь доля США составляет 43,6 процента (7 миллиардов долларов). Россия продала странам третьего мира оружия на сумму 5,7 миллиарда (29,6 процента рынка), Китай - на сумму 600 миллионов долларов (3,8 процента).

Как говорится в докладе, в целом мировой рынок оружия сократился почти до уровня 1997 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше