Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посол США обвинил российские оборонные заводы в пиратстве

Значительное количество пиратских компакт-дисков произоводится на российских военных заводах, утверждает посол США в России Александр Вершбоу. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости" 1 августа 2002 года, это заявление посол сделал в письме главе Минпечати России Михаилу Лесину. Напомним, именно Минпечати отвечает за лицензирование предприятий, производящих аудио- и видеопродукцию.

По словам посла, Россия занимает второе место в мире среди экспортеров нелецензионных компактов, производя до 200 миллионов дисков в год. При этом дипломат утверждает, что часть пиратской продукции выпускается именно на оборонных заводах. Вершбоу просит принять меры для прекращения этой незаконной деятельности и проверить все вызывающие у американцев подозрения предприятия. К письму приложен список подозреваемых в пиратстве заводов, в том числе тех, которые, по мнению посла, сотрудничают с оборонными предприятиями (то есть, как пояснили журналистам "Ведомостей" в поосльстве США, хотя бы расположены на территори этих оборонных предприятий).

Среди заводов, которые потребовал проверить посол, оказались практически все крупнейшие российские производители компакт-дисков, например Уральский электронный завод, Зеленоградский завод музыкальных технологий и "Астико Центр". Кроме того, по сведеним газеты, в нелегальном производстве посол обвиняет и предприятие "Руссобит-Софт", входящее в группу "Руссобит". Это предприятие возглавляет Олег Гордийко, председатель комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты, которая недавно сама предложила правительству план борьбы с пиратством.

"Это не что иное, как жесткое лоббирование интересов американских производителей аудио- и видеопродукции Это напоминает ситуацию в Китае, Болгарии и на Украине, когда под предлогом борьбы с пиратством были закрыты все заводы", - заявил газете Гордийко. Он уверен, что письмо посла было инициировано Международной федерацией индустрии звукозаписи, которая представляет интересы американских компаний.

Представители военно-промышленного комплекса России отрицают все подозрения посла. "Это полностью не соответствует действительности", - категорически заявляет один из руководителей Северной промышленной зоны Зеленограда - оборонного комплекса, на территории которого расположился Зеленоградский завод музыкальных технологий. По информации "Ведомостей", независимые эксперты тоже скептически отнеслись к обвинениям посла.

В Минпечати пока не комментируют заявления посла США. Как рассказал журналистам газеты один из сотрудников министерства, Минпечати не намерено ничего предпринимат до 4 августа. Дело в том, что 4 июня вышло в свет постановление правительства номер 381 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей". Оно обязало всех производителей аудио- и видеоносителей в течение двух месяцев со дня выхода постановления ликвидировать все нарушения лицензионных требований и условий,и этот срок истекает как раз 4 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15