Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная комиссия будет проверять показания Литвиненко под присмотром Главной военной прокуратуры

Следователь Михаил Трепашкин, которому общественная комиссия по расследованию терактов 1999 года поручила проверить показания главного подозреваемого Ачемеза Гочияева, вызван на допрос в Главную военную прокуратуру. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Трепашкин был вызван на допрос к 10 часам утра 26 июля.

Повестка была доставлена Трепашкину нарочным 25 июля поздно вечером. Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, который сейчас находится в Лондоне, сообщил "Эху Москвы", что повестку Трепашкину привезли вскоре после окончания заседания общественной комиссии.

"Сегодня с утра Трепашкин должен был начать следственные действия по фактам, обнародованным вчера. В таких вопросах счет идет на минуты. ФСБ необходимо время, чтобы уничтожить улики и запугать свидетелей. Отсюда – повестка Трепашкину," - заявил в эфире радиостанции Литвиненко.

Напомним, 25 июля Литвиненко и историк Юрий Фельштинский обвинили в организации взрывов жилых домов в Москве бывшего заместителя директора ФСБ Германа Угрюмова, умершего в 2001 году. Это обвинение прозвучало на заседании общественной комиссии по расследованию обстоятельств терактов 1999 года. Литвиненко и Фельштинский заявили по телемосту из Лондона, что Угрюмов курировал проведение соответствующей операции спецслужб. По словам Литвиненко, об этом ему сообщил в письме Ачемез Гочияев, по чьей-то просьбе арендовавший в 1999 году ряд помещений, в которых террористы и заложили бомбы.

По чьей именно просьбе были сняты помещения, Литвиненко не знал. При этом сам Гочияев, как утверждалось в письме, не был террористом и после первого же взрыва сообщил в милицию, "Скорую помощь" и службу спасения адреса остальных арендованных им для того же человека помещений. Гочияев предположил, что в этих помещения тоже могут находиться взрывчатые вещества или уже установленные бомбы. Именно эту часть показаний Гочияева - относительно сообщения в оперативные службы города - и предстояло проверить Трепашкину.

Добавим, что Михаил Трепашкин был уволен из ФСБ в чине подполковника шесть лет назад. В настоящее время он является адвокатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше