Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хамовнический суд Москвы запретил газету "Лимонка"

Деятельность газеты "Лимонка" должна быть прекращена. Такое решение принял на возобновившихся 26 июля после длительного перерыва слушаниях Хамовнический суд Москвы, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Тем самым суд удовлетворил иск Министерства по делам печати к изданию.

Напомним, Минпечати просило суд прекратить деятельность газеты в связи с неоднократным нарушением изданием статьи 4 закона о СМИ. Министерство ссылалось на два предупреждения, вынесенные "Лимонке" в мае 2002 года в связи с выходом в свет материалов, противоречащих требованиям закона.

В иске министерство указало, что публикации "Лимонки" направлены на разжигание социальной нетерпимости и розни, призывают к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, пропагандируют войну. Речь при этом шла о материалах, напечатанных в феврале-декабре 2001 года - в частности, о некоторых главах из книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия".

Процесс по иску Минпечати начался в Хамовническом суде 4 июля 2002 года. А 11 июля в слушаниях был объявлен перерыв для проведения лингвистической экспертизы публикаций газеты. Эта экспертиза была назначена судом по ходатайству главного редактора "Лимонки" Алексея Волынца, не согласившегося с такой оценкой публикаций газеты.

"Лимонка" является печатным органом национал-большевистской партии, которую возглавляет Эдуард Лимонов. В настоящее время сам Лимонов и учредитель газеты Сергей Аксенов находятся под стражей в связи с возбужденным против них уголовным делом. Оно будет рассматриваться в сентябре Саратовским областным судом.

Добавим, что Тверской межмуниципальный районный суд Москвы вынес отказал в удовлетворении жалоб главного редактора газеты "Лимонка" на действия Минпечати РФ. Как сообщили информационному агентству РБК в пресс-службе Минпечати, суд подтвердил правомерность обоих предупреждений Минпечати, которые Александр Волынец считал неправомерными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15