Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские астрономы: Приближающийся астероид с Землей не столкнется

Российские астрономы утверждают, что приближающийся к Земле астероид, названный NT7, не представляет угрозы для планеты. Об этом заявили в среду представители Института астрономии РАН, передает РТР.

Ученые отмечают, что пока астероид не внесен в списки малых небесных тел, составленные Международным центром малых планет на ближайшие 100 лет.

Кроме того, они выражают сомнение в том, что примерные размеры небесного тела, согласно расчетам сотрудников обсерватории штата Нью-Мексико, США, могут достигать 2 километров в поперечнике. В частности, по мнению официального представителя российского института Сергея Воробанова, такие оценки сильно преувеличены. "Скорее всего, размеры этого небесного тела не превышают 50х120 метров", - сказал он.

Воробанов также обратил внимание, что американские астрономы наблюдали астероид всего несколько суток. Между тем для определения точной орбиты и размеров небесного тела "необходимо проводить наблюдения в различные времена года на протяжении нескольких лет", отметил он.

Исходя из этого, в РАН считают, что пока "нет оснований делать предположения даже о потенциально возможном столкновении астероида с Землей", передает РТР.

А заведующий отделом радиоастрономии государственного астрономического института имени Штернберга Валентин Есипов заявил в интервью ОРТ, что если все же возникнет вероятность столкновения астероида с Землей, человечество найдет возможность предотвратить эту опасность.

Американские астрономы впервые заметили астероид 5 июля 2002 года. Они же сделали предварительные расчеты, согласно которым он может столкнуться с Землей 1 февраля 2019 года. По этим же данным, в момент возможного столкновения скорость астероида может составить 28 километров в секунду, чего при его ширине в 2 километра будет достаточно, чтобы стереть с лица планеты один из континентов.

"NT7 представляет самую большую угрозу Земле, за всю историю наших наблюдений за астероидами", - заявил британский астроном Бенни Пейзер (Benny Peiser). При этом его коллега из NASA Дональд Йоманс (Donald Yeomans) уточнил, что "погрешность в расчете траектории NT7 1 февраля 2019 составляет миллионы и миллионы километров".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15