Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейская комиссия пересмотрит позицию ЕС по Калининградской области

Руководители стран-членов Евросоюза поручили Европейской комиссии пересмотреть ситуацию вокруг Калининграда и подготовить доклад "О возможностях гибкого решения проблемы транзита людей". Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Ричард Райт.

По словам Райта, Еврокомиссия активно и серьезно работает над этим докладом. Он убежден, что решение Калининградской проблемы будет найдено, "тем более что у ЕС и России есть желание найти это решение и есть политическая воля". "Европейский союз хочет и готов к сотрудничеству с Россией для улучшения ситуации с Калининградской областью и готов оказывать техническое и финансовое содействие", - добавил Райт.

Вместе с тем чиновник подчеркнул, что после расширения ЕС Литва и Польша принимают на себя ответственность за безопасность внешних границ ЕС, а также за передвижение людей и грузов на его территорию.

Между тем, Член Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Владимир Рыжков считает, что время, когда можно было решить вопрос о безвизовом проезде граждан России в Калининград и обратно, прошло, передает РИА "Новости". "Переговоры между Литвой, Польшей и Брюсселем завершены. Польша и Литва взяли на себя юридические обязательства по контролю за внешними границами ЕС. И сейчас очень трудно отыграть ситуацию назад. Еще два года назад можно было рассчитывать на безвизовый проезд", - пояснил Рыжков.

Однако, учитывая последнее заявление президента Франции Жака Ширака о недопустимости введения виз, Рыжков надеется, что в октябре Франция выступит с политической инициативой по Калининграду.

По мнению чрезвычайного и полномочного посла Дании в России Ларса Виссинга, до ноябрьского саммита у России и ЕС достаточно времени, чтобы решить вопрос о Калининградской области. Виссинг убежден, что проблема скрыта не в форме документа для проезда через страны ЕС, а в обеспечении удобства пересечения границы для жителей этого субъекта РФ. "Мне кажется, что любая форма сотрудничества ЕС и России приведет к тому, что процесс управления пересечением границы будет лучше", - заметил посол.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15