Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Контрразведка США не успевает справляться со шпионами

Государственные обвинители США требуют смертной казни для бывшего старшины американских ВВС Брайна Рейгана (Brian Regan), сообщает CNN. Рейган обвиняется в передаче секретных сведений Ираку, Ливии и Китаю. Действия бывшего военнослужащего расцениваются как угрожающие национальной безопасности Соедиенных Штатов и представляющие угрозу для жизни американских пилотов в Ираке.

Рейган занимал должность в Национальном разведывательном управлении NRO (один из органов военной разведки) и был арестован в августе прошлого года незадолго до своего вылета в Швейцарию. В апреле этого года Рейгану предъявили обвинения в шпионаже. В ходе состоявшегося в пятницу судебного заседания обвинители огласили целый список доводов в пользу смертного приговора бывшему сотруднику разведки. Среди этих доводов - "большая угроза для национальной безопасности" и "большая угроза для жизни других людей, а именно пилотов США и их союзников, патрулирующих запретные для иракских ВВС полетные зоны".

Обвинители процитировали фрагмент письма, направленного Рейганом Саддаму Хусейну: "Если меня поймают, то посадят в тюрьму до конца жизни, если не казнят. Учитывая риск, который я беру на себя, я требую перевести мне как минимум 13 миллионов долларов". Среди секретов, в попытке разглашения которых обвинен бывший разведчик, степень осведомленности американцев о системах ПВО Китая и Ирака. В момент задержания сотрудники ФБР изъяли у Рейгана секретные карты с нанесенными на них объектами китайской и иракской ПВО. Суд над Рейганом должен начаться в январе следующего года.

Между тем, в Пентагоне назревает новый шпионский скандал, передает Associated Press. Руководство военного ведомства пытается выяснить каким образом из здания просочились детали секретного плана по устранению от власти Саддама Хусейна. Расследованием поручено заниматься сотрудникам службы специальных расследований ВВС (Air Force Office of Special Investigations), ответственным за контрразведку. Служба Пентагона по связям с общественностью не комментирует происходящее, однако некоторые чиновники из оборонного ведомства подтвердили факт попадания секретных сведений в редакцию The New York Times.

Приказ о проведении раслледования министр обороны Доналд Рамсфелд издал после появления статьи в The New York Times июля. В свою очередь редакция газеты утверждает, что в опубликованном материале не было никаких сведений, представляющих угрозу безопасности государства. Напечатанный в The New York Times документ представлял собой лишь общую концепцию боевых действий, но не был военным планом.

Доналд Рамсфелд пообещал, что виновные в утечке указанной информации окажутся за решеткой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15