Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невменяемый дипломат Обухов помещен в спецлечебницу

Бывший дипломат Платон Обухов, признанный виновным в шпионаже в пользу Великобритании, направлен на лечение в психиатрический стационар специализированного типа, сообщает РБК. Как сообщили в Мосгорсуде, адвокаты Обухова отозвали из Верховного суда кассационную жалобу на судебное решение о направлении его на принудительное лечение. Это решение было принято 17 мая, когда суд вынес Обухову обвинительный приговор, но освободил от уголовной ответственности из-за психического заболевания.

После отзыва жалобы решение считается вступившим в законную силу. Теперь Обухов каждые полгода обязан проходить обследование в стационаре. В случае улучшения его психического состояния Обухов может вновь предстать перед судом.

Вместе с тем, в апреле 2006 года истекает срок давности преступления, в совершении которого был обвинен бывший дипломат. Если по истечении этого срока принудительное лечение не даст положительных результатов, то суд вправе освободить Обухова от уголовной ответственности за давностью преступления.

Ранее в результате психиатрической экспертизы врачи пришли к выводу, что с конца 1996 года, после привлечения Обухова к уголовной ответственности и ареста, у него развилось психическое заболевание. Психиатры поставили бывшему дипломату диагноз "вялотекущая форма шизофрении".

Суд установил, что бывший второй секретарь департамента Северной Америки МИД России Платон Обухов был завербован английской разведкой в январе 1995 года. С августа 1995 по апрель 1996 года он провел 15 сеансов связи из центра Москвы. Обухов передал секретные сведения, касающиеся государственной безопасности и обороноспособности России. За эту информацию он получил от разведки Великобритании около 300 тысяч долларов.

Обухова задержали 11 апреля 1996 года во время очередного сеанса связи.

На суде были представлены вещественные доказательства: радиопередающее устройство, дискета с зашифрованной информацией, счета в Королевском банке Великобритании и других банках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше