Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Будущего архиепископа Кентерберийского посвятят в друиды

Архиепископ Уэльский Роуэн Уильямс, который, как ожидается, станет новым архиепископом Кентерберийским и таким образом возглавит англиканскую церковь, будет принят в орден друидов, сообщает сайт Times Online. В августе состоится обряд его посвящения.

Языческая церемония, имеющая 200-летнюю историю, будет проведена на закате в месте, представляющем собой уменьшенное подобие Стоунхенджа. Друиды вознесут молитвы богу и богине земли, после чего архиепископа облачат в белые одежды и под новым именем введут в священный круг.

При всем при том, уэльские друиды заявляют, что сегодня их орден представляет собой не языческое братство, а сообщество поэтов, музыкантов, писателей и художников. Как утверждает архидруид Робин Льюис, уэльский орден не похож на английских друидов. "Друиды Стоунхенджа - курящая марихуану толпа. Мы очень респектабельное общество. Церемония не языческая, это просто церемония. Мы ни теисты, ни атеисты, ни пантеисты, ни агностики, ни кто-либо еще", - заявил Льюис.

Между тем, лидеры консервативных евангелических групп считают сообщения о принятии Уильямса в орден друидов невероятными. Несмотря на заявления о том, что языческие корни давно остались в прошлом, на веб-форуме уэльской церкви высказываются замечания, что друиды ближе к синтоизму, чем к христианству. Для раннего синтоизма характерно чрезвычайное многообразие богов и богинь.

Уильямс станет не первым церковным иерархом, который станет друидом. Ранее в орден были приняты бывший архиепископ Уэльский и один из католических епископов из южного Уэльса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше