Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президентом Индии стал создатель ядерной бомбы

На президентских выборах в Индии одержал победу 77-летний ученый Абдул Калам, один из бывших руководителей программы создания атомного оружия, разработчик ракет-носителей и спутниковых систем, сообщается на сайте BBC News.

Президент Индии номинально возглавляет государство. Хотя эта должность является в большей мере церемониальной, она дает определенные полномочия. Так, президент решает, кто должен формировать правительство в случае, если на всеобщих выборах ни одна партия не набрала абсолютного большинства.

Президента Индии выбирает коллегия выборщиков из примерно пяти тысяч представителей парламента и местных законодательных собраний. За Калама было отдано 89 процентов голосов. Его поддержал как правящий Национальный демократический альянс, так и оппозиционный Конгресс.

Калам стал третьим в истории Индии президентом-мусульманином. Он первый президент страны, который не имеет никакого политического опыта.

Индийские ученые называют Калама отцом атомной бомбы и средств доставки ядерного оружия. Как однажды заявил Калам, "фактор ядерного сдерживания помог Индии и Пакистану избежать крупномасштабной войны". Более 40 лет он занимался разработкой ракет и спутников, одна из последних программ, в которой он участвовал - программа создания индийского истребителя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше