Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Михаил Касьянов: Минфин и Центробанк пока не контролируют инфляцию

Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов отметил ряд негативных тенденций в российской экономике в первом полугодии 2002 года, сообщает АК&М. Как заявил премьер-министр, открывая заседание правительства 18 июля 2002 года, "не везде мы наблюдаем положительные факторы". Так, в частности, по его словам, инфляционные процессы в стране еще не полностью контролируются Минфином и Центробанком. В то же время глава российского правительства отметил как положительную тенденцию тот факт, что уровень инфляции по итогам первого полугодия 2002 года удалось снизить до 9 процентов. Отметим, что плановый уровень инфляции на 2002 год составляет 12-14 процентов.

Говоря об инвестициях в российскую экономику, Михаил Касьянов отметил, что их прирост в первом полугодии оказался ниже прогнозируемого уровня - увеличение составило лишь 1,8 процента. По мнению премьера, этого не достаточно для наращивания темпов экономического роста.

Как сообщил премьер-министр, по итогам первого полугодия 2002 года российский экспорт сократился примерно на 7 процентов, а импорт в страну увеличился примерно на эту же величину. Таким образом, отметил он, потребительский спрос удовлетворялся в значительной степени за счет импорта.

Финансовая обеспеченность предприятий в первом полугодии снизилась на 7 процентов. Одновременно не везде удалось достичь сбалансированности региональных бюджетов. Как отметил Михаил Касьянов, значительное количество региональных бюджетов имеет дефицит, вследствие чего задолженность по заработной плате в целом по стране увеличилась в первом полугодии на 7 процентов.

Михаил Касьянов отметил, что правительству необходимо детально проанализировать все негативные факторы и отработать меры на второе полугодие для их устранения и закрепления положительных тенденций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше