Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый американский локатор будет искать подлодки и глушить китов

Администрация США разрешила военно-морским силам использовать новый низкочастотный локатор для обнаружения подводных лодок, который, по утверждениям защитников окружающей среды, способен нанести огромный вред популяциям китов и других морских млекопитающих, передает агентство Associated Press.

Локатор передает сигнал силой по меньшей мере 215 децибел, хотя защитники окружающей среды заявляют, что реально это значение еще больше. Между тем, как говорят биологи, киты чувствуют раздражение при сигнале в 110 децибел, а при 180 децибелах у них могут лопнуть барабанные перепонки.

Киты очень чувствительны к звуковому воздействию, они ориентируются именно на звуковые сигналы при общении, поиске пищи, размножении и миграции. Причем они используют в том числе те частоты, на которых может работать локатор.

Представители американских военно-морских сил заявляют, что использование локатора необходимо для обеспечения национальной безопасности, поскольку разные страны, в том числе Россия, Китай и Германия, разрабатывают "сверхтихие" подлодки, которые невозможно засечь с помощью имеющихся средств обнаружения.

В правительственном заявлении говорится, что "морские млекопитающие не должны пострадать от локатора, работа которого будет иметь только незначительное воздействие на отдельные особи и популяции".

Новый локатор будет установлен на двух военных кораблях. В американских ВМС заявляют, что использование локатора будет ограничено. Его не станут включать ближе чем за 12 морских миль от берега, а также в отдельных биологических зонах. Кроме того, моряков заставят внимательно наблюдать за морем и отключать локатор, как только они заметят китов или других животных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше