Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ядерная война может начаться из-за астероида

Ученые и военные эксперты на встрече в Вашингтоне заявили, что астероиды, пролетающие вблизи поверхности Земли, могут спровоцировать ядерную войну, если военные какой-либо из стран примут вспышку от сгорающего в атмосфере метеорита за ядерный взрыв, сообщается на сайте BBC News. Такая вероятность, по мнению специалистов, реально существует, особенно если дело коснется нестабильных государств и регионов.

В качестве примера эксперты называют Индию и Пакистан - страны, которые обладают атомным оружием и не исключают возможности его применения из-за конфликта в Кашмире. Между тем, ни Индия, ни Пакистан не имеют оборудования, с помощью которого можно отличить взрыв астероида от ядерного взрыва.

На встрече в Вашингтоне упоминался недавний случай, когда пилот израильского самолета, пролетая над Украиной, передал, что видел вспышку, похожую на разрыв ракеты. Сейчас эксперты склоняются к мнению, что пилот заметил взрыв астероида, который на высокой скорости вошел в земную атмосферу.

Ученые и военные считают, что необходимо создать глобальный центр, который будет собирать и немедленно предоставлять правительствам всех стран полную информацию об астероидах, достигающих поверхности Земли.

По данным ученых, ежегодно в атмосферу Земли врезаются около 30 астероидов диаметром в несколько метров. Даже самые небольшие из них при взрыве в атмосфере производят столько же энергии, сколько бомба, сброшенная на Хиросиму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше