Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мексиканские фермеры угрожают заживо сжечь 15 человек

Фермеры, живущие недалеко от города Сан-Сальвадор Атенко (San Salvador Atenco), расположенного рядом с мексиканской столицей, протестуют против решения правительства этой страны построить в их провинции новый международный аэропорт. Они блокировали автомагистрали, забаррикадировались в одном из государственных зданий на окраине Мехико и взяли в заложники 15 человек, сообщает Associated Press.

Более тысячи человек, вооруженные мачете и самодельными бомбами, требуют от мексиканского правительства отменить решение о строительстве нового аэропорта, который должен разместиться на большей части Сан-Сальвадор Атенко и на территории других фермерских общин.

В субботу все пятнадцать заложников, среди которых есть госслужащие и полицейские, были выведены из захваченного фермерами здания для общения с журналистами. Они заявили, что с ними хорошо обращаются, но что они опасаются за свою жизнь, ведь, в случае отказа правительства пойти на уступки, их угрожают казнить, привязав к трем захваченным бензовозам, которые будут подожжены.

Один из заложников - служащий городской прокуратуры - сказал: "Я обращаюсь к государственным чиновникам и президенту Фоксу с просьбой не оставить нас. Я хочу вернуться домой и я хочу знать, что правительство делает все возможное, чтобы я мог это сделать".

Город Сан-Сальвадор Атенко окружен более чем 750 мексиканскими полицейскими, но фермеры угрожают немедленно убить заложников в случае, если полиция предпримет попытку штурма. Они требуют освободить 15 человек, арестованных в ходе предыдущей конфронтации, и трое из них уже были освобождены.

Тем не менее, правительство президента Винсента Фокса (Vicente Fox) не торопится вступать в переговоры с фермерами и настаивает на том, что строительство аэропорта, на которое предполагается потратить более 2,3 миллиардов долларов США, должно быть продолжено в соответствии с планом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше