Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расшифрованы последние слова моряков "Курска"

Завершена расшифровка записей разговоров подводников с атомохода "Курск". Как сообщил РИА "Новости" представитель петербургского Центра речевых технологий Герман Зубов, 12 июля представителям Главной военной прокуратуры будут преданы 14 кассет бортовых магнитофонов АПЛ с записями переговоры членов экипажа, их копии на компакт-дисках и распечатки разговоров. Именно сотрудникам Главной военной прокуратуры предстоит проанализировать расшифрованную информацию и сделать на ее основании выводы.

По словам Зубова, магнитофонные ленты с "Курска" поступили в Центр в январе 2002 года в виде отдельных фрагментов и спутанных клубков. В Центре ленты очистили, просушили, склеили, а имеющиеся на них записи перевели в цифровой формат, причем сотрудникам Центра удалось восстановить не только голоса, но и все шумы. По мнению сотрудника Центра речевых технологий, эта информация тоже может оказаться важной для следователей.

Добавим, что часть работ по расшифровке аудиозаписей с АПЛ сотрудники Центра выполнили ранее. В апреле 2002 года они передали в Главную военную прокуратуру материалы, полученные при обработке восьми кассет бортовых магнитофонов погибшей субмарины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15