Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московская дума отказалась от детского комендантского часа

Депутаты Мосгордумы отклонили законопроект, запрещавший появление на улицах подростков до 16 лет после 23:00 без сопровождения взрослых, сообщает "Интерфакс".

В среду автор законопроекта "О защите несовершеннолетних и правилах их поведения в общественных местах" Евгений Балашов снял документ с обсуждения. Причиной тому послужила негативная оценка этого законопроекта со стороны депутатов. В частности, законодатели отказались поддерживать нормы, ограничивающие права подростков.

Нарушение положений закона предусматривалось наказывать наложением штрафов в размере до 25 МРОТ на родителей провинившихся подростков. При обсуждении парламентарии пришли к мнению, что названные штрафы на практике действовать не будут. "Как быть с детьми из социально незащищенных семей, которые чаще всего встречаются после 23:00 на улицах города?". Таким вопросом задалась депутат Татьяна Портнова.

Депутат Евгений Бунимович в свою очередь заявил, что надо "защитить наших детей от этого закона, дабы пресечь злоупотребления" контролирующих органов в части взыскания штрафов. По итогам заседания столичного законодательного собрания было решено создать рабочую группу для пересмотра законопроекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше