Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и США готовятся к высадке на Марс

Россия намерена участвовать в международном проекте полета человека на Марс, сообщает РИА "Новости".

Как заявил в пятницу академик Российской Академии наук (РАН), директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Николай Анфимов: "Экспедиция к Марсу и обратно ориентировочно займет 440 суток. Реальность реализации этого проекта подтвердил врач-космонавт Валерий Поляков, который пробыл в космосе 438 суток". Реализация проекта запланирована на 2014-2015 год.

По словам Анфимова, существует несколько сценариев полета землян на Марс, но сейчас большее признание получает российский сценарий. "Шесть космонавтов на межпланетном корабле летят к Марсу. В составе экипажа находятся командир, второй пилот, бортинженер, космический врач и два космонавта-исследователя. Эти два космонавта-исследователя и спустятся на планету, пробудут там 30- 60 суток, а затем возвратятся на корабль, который в это время будет находиться на орбите вокруг Марса", - изложил Анфимов суть сценария.

Женщин среди космонавтов, которые отправятся в первую экспедицию к Марсу, не будет, заявил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП), академик Анатолий Григорьев. "Сказать, что женщины - "слабый пол" - по результатам наших исследований я не могу. Просто по женщинам-космонавтам пока мало собрано экспериментальных данных. Однако в следующих экспедициях они, несомненно, примут участие", - заключил академик.

Подготовка к полету со строительством космического корабля и сам полет потребуют затрат порядка 20 миллиардов долларов, треть из которых должна будет профинансировать Россия, заявил в пятницу на встрече с журналистами ведущий специалист ФГПУ "Центр Келдыша" Росавиакосмоса Виталий Семенов.

"Несомненно, это будет международный проект, и уже сейчас к нему хотели бы присоединиться страны Европейского космического агентства. На этой неделе по этому вопросу мы начали с ними переговоры", - сказал Виталий Семенов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15