Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международный валютный фонд готов поддержать доллар

Международный валютный фонд будет приветствовать координацию усилий по поддержке курса доллара на медждународном валютном рынке, сообщает газета The Financial Times. Об этом в интервью британской газете заявил директор-распорядитель МВФ Хорст Келер (Horst Koehler).

Келер отметил, что он настороженно относится к проведению защитных валютных интервенций, однако, если курс доллара будет падать слишком быстро, то "отсутствие таких интервенций также не будет верным решением".

В целом Хорст Келер приветствовал снижение курса доллара, отметив, что он сейчас завышен. Но он сомневается в том, что курс доллара должен падать бесконтрольно, так как экономика Европы не является пока альтернативным США источником роста и местом приложения капитала.

Последние совместные валютные интервенции центробанков развитых стран состоялисьв сентябре 2000 года с целью поддержать падающий курс евро. Сейчас масштабные интервенции на валютном рынке проводит лишь Банк Японии, пытающийся понизить курс йены. МВФ поддерживает подобные меры в соответствии с так называемыми соглашениями Plaza и Louvre, принятыми в 1985 и 1987 году соответственно, причем целью первого было понизить курс доллара по отношению к ведущим валютам мира, а второго - остановить падение курса доллара.

Напомним, что еще в опубликованном 14 августа 2001 года докладе МВФ, посвященном экономическому положению США, выражалась озабоченность возможным резким падением курса доллара по отношению к основным мировым валютам. В качестве главной угрозы стабильности доллара в МВФ называли размер дефицита платежного баланса США.

За последние пять дней курс доллара по отношению к единой европейской валюте вырос до 0,9730 доллара за евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше