Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Железная леди потеряла мраморную голову

В среду днем мраморная статуя баронессы Маргарет Тэтчер была разбита в лондонской галерее Guildhall. Как сообщает The Times, вооруженный железным прутом и битой для крикета 37-летний Пол Келлехер (Paul Kelleher) перелез через веревочное заграждение, свалил скульптуру с постамента и отсек ей голову.

Изваяние Тэтчер работы Нила Симмонса (Neil Simmons), представленое на обозрение публики шесть недель назад, уже стало известным как "мраморная леди". Скульптура стоимостью более 40 тысяч фунтов стерлингов предназначалась для парламента, где после окончания следующих выборов ее собирались поставить рядом с Уинстоном Черчиллем и Дэвидом Ллойд Джорджем.

Маргарет Тэтчер восхищалась "хорошей, большой сумочкой" статуи, а вчера вечером представитель в офисе Тэтчер выразил досаду относительно случившегося и сказал: "Какой стыд, подобные проявления вандализма - это позор!".

Председатель комитета по искусству в Палате общин, лейборист Тони Бэнкс (Tony Banks) сказал, что статуя ужасно повреждена. "Голова отбита. Мы попробуем восстановить ее, но если мы не сможем сделать этого, мы закажем еще одну", - заявил Бэнкс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15