Роналдо забил немцам второй гол. Бразилия - Германия: 2:0

Нападающий бразильцев Роналдо на 79-й минуте забил второй гол в ворота Германии в финальном матче Чемпионата мира по футболу: Бразилия – Германия – 2:0. Он же на 67-й минуте и открыл счет в этой встрече, проходящей в японском городе Иокогама, на стадионе International Stadium Yokohama.

Обслуживает эту встречу арбитр в поле Пьерлуиджи Коллина из Италии, а помогают ему судьи на линиях: швед Лейф Линнберг и Филипп Шарп из Великобритании.

Сборная Бразилии начала матч в следующем составе: Маркос Силвейра, Маркос Кафу, Лусио, Жуниор, Эдмилсон, Карлос да Силва, Жилберто Силва, Ривалдо, Роналдо, Роналдиньо и Клеберсон.

Тренер немецкой команды Руди Феллер с первых минут выставил следующих игроков: Кан, Линке, Метцельдер, Йеремис, Боде, Шнайдер, Фрингс, Рамелов, Хаманн, Клозе и Нойвилль.

Сборная Бразилии четыре раза становилась Чемпионом мира, немцы три, но, несмотря на это, две эти команды еще ни разу не встречались между собой в финальных стадиях мировых первенств.

По прогнозам метеорологического бюро Иокогамы во время проведения финального матча в городе будет температура около 20 градусов тепла, облачно, и есть вероятность небольшого дождя.

На первых минутах инициативу захватили бразильцы, нанесли два удара по воротам немцев, но голкипер Оливер Кан, названый лучшем вратарем Чемпионата, без труда поймал оба мяча.

Одна из контратак немцев приводит к тому, что Жуниор грубо нарушает правила, в результате чего, арбитр встречи Пьерлуджи Коллина показал первую в этом матче желтую карточку.

На девятой минуте счет по карточкам сравнялся: нападающий сборной Германии Мирослав Клозе ударил локтем по лицу Эдмилсона, за что и получил «горчичник» от итальянского судьи.

Сборная Германии перехватила инициативу и провела несколько опасных фланговых атак, после одной из которых Клозе упал в штрафной площади бразильцев, но судья пенальти не назначил.

На 19-й минуте бразильцы проводят острейшую атаку, и выводят Роналдо на ударную позицию в штрафной площади немцев, но удар нападающего в дальний от Оливера Кана угол, проходит в сантиметрах от штанги.

В середине первого тайма игра немного успокоилась, и немецкие футболисты, помня о выходе Роналдо практически один на один с Каном, больше внимания уделяют обороне своих ворот.

На 30-й минуте второй реальный момент открыть счет был у бразильцев, но на этот раз немцев выручил Оливер Кан, поймав мяч после удара Роналдо из неудобного положения и в борьбе с Линке.

На 37-й минуте полузащитник сборной Германии Карстен Рамелов хорошо сыграл в стенку с партнером, получил ответный пас и пробил из выгодного положения, но под мяч бросился один из игроков бразильцев.

После сильного, но неточного удара с дальней дистанции Бернда Шнайдера, бразильцы проводят очередную острую контратаку, на острие которой оказывается защитник Клеберсон, но его удар с линии штрафной оказался неточным.

Под занавес первого тайма бразильцы провели еще две острейшие атаки: сначала все тот же Клеберсон бьет из-за пределов штрафной площади, и мяч попадает в перекладину.

А в уже добавленное судьей время, после прострела Роберто Карлоса, Роналдо получает мяч в районе 11-метрвой отметки. Несмотря на то, что защитник был рядом, Роналдо пробил, но Кан ногами отбил мяч после удара форварда бразильцев.

В самом начале второго тайма немцы заработали угловой, после подачи которого по воротам бил Йенс Йеремис, но мяч после его удара попал в защитника Лусио.

На 49-й минуте Нойвилль наносит сильнейший штрафной удар метров с 30, но мяч после того, как его коснулся голкипер Бразильцев Маркос, попал в штангу, и отскочил в поле.

На 56-й минуте уже Дитмар Хамман наносит сильный удар по воротам бразильцев из-за пределов штрафной площаде, но мяч проходит выше ворот Маркоса.

На 62-й минуте судья матча Коллина попросил защитника сборной Бразилии Эдмилсона поменять футболку, и последний около минуты демонстрировал зрителям стриптиз.

На 74-й минуте завершился Чемпионатам мира для лучшего бомбардира сборной Германии Мирослава Клозе: вместо него на поле появляется ветеран немецкой команды Оливер Биерхофф.

После второго пропущенного мяча, футболисты сборной Германии попытались организовать штурм ворот соперников, и один раз были близки к успеху, но бразильцы выстояли, и стали пятикратными Чемпионами мира по футболу.