Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума одобрила закон о бдительности

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", внесенный президентом РФ, сообщает АК&М. Проектом предлагается распространить обязательный контроль на операции с денежными средствами или иным имуществом, если хотя бы одной из сторон такой операции является лицо, в отношении которого имеются сведения о его участии в террористической деятельности.

Законопроект расширяет перечень организаций, которые должны представлять информацию о финансовых операциях в уполномоченный орган за счет организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями, организаций игорного бизнеса, компаний, осуществляющих управление инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами. Одновременно в состав операций, подлежащих обязательному контролю, предлагается включить сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также выплату денежных средств в виде выигрышей.

Проектом предлагается установить дополнительные основания, по которым уполномоченный орган в праве запрашивать документы и информацию по операциям, совершенным до вступления в силу закона о противодействии (отмыванию) доходов. Предусматривается придать обязательный характер указаниям правительства РФ и Банка России по разработке организациями правил внутреннего контроля.

Кредитные организации наделяются правом отказывать физическим или юридическим лицам в открытии счета. В проекте предусматривается обязательная постановка на учет в уполномоченном органе организаций, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы. Устанавливается процедура приостановления операций с денежными средствами или иным имуществом в случае возникновения подозрения о связи подобных операций с финансированием терроризма.

Законопроект предлагает распространить нормы закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, на информацию, полученную органами госвласти при исполнении надзорных функций.

Проектом предусматривается также право организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, отказывать клиентам в проведении операций, по которым не представлены соответствующие документы.

Госдума на сегодняшнем заседании также приняла в первом чтении проект изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП), внесенный Президентом РФ. Законопроект устанавливает административную ответственность за нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". КОАП, в соответствии с законопроектом, дополняется новой статьей "Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Согласно этой статье, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, подпадающие под закон о противодействии легализации преступных доходов и не выполняющие его, наказываются штрафом от 500 до 5000 МРОТ. Должностные лица этих организаций могут быть оштрафованы в размере от 100 до 200 МРОТ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше