Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин винит местные власти в катастрофических последствиях наводнения на юге России

Местные власти могли бы не допустить масштабных разрушений в результате наводнения на юге России, если бы приняли профилактические меры. Об этом журналистам информационного агентства РИА "Новости" заявил в Кананаскисе президент России Владимир Путин. По его словам, "информация о подобного рода событиях была заблаговременной, и местные власти могли бы принять профилактические меры".

Напомним, в результате этого наводнения погибли не менее 77 человек. Как сообщилиРИА "Новости" в пресс-службе МЧС России, на утро 27 июня в Ставропольском крае погибли 46 человек, в Краснодарском крае - 16, в Карачаево-Черкесии - 10, в Северной Осетии - четверо и в Кабардино-Балкарии один человек.

Между тем, по информации интернет-издания "Газета.Ru", общее число погибших в результате паводка на юге России достигло 85 человек. Из них 50 - жители Ставропольского края, 16 - Краснодарского, 10 - Карачаево-Черкесии, 4 - Северной Осетии, 4 – в Чечне и 1 - Кабардино-Балкарии.

Как передает РИА "Новости со ссылкой на МЧС России, от наводнения пострадало 246 населенных пунктов. Разрушены 5558 жилых домов, 37247 повреждены. Подтоплено 46777 жилых зданий и 695 объектов жилищно-коммунального хозяйства. Вода повредила 373,4 километра газопроводов, 405 мостов, 2171 километр автодорог, 21 километр железнодорожного полотна, почти 1300 километров ЛЭП, 390 километров водопроводов и 121 водозабор. Нарушено энергоснабжение 154 населенных пунктов. От наводнения пострадали почти 301 тысяч человек. По последним данным, ущерб, нанесенный жителям и хозяйству региона стихией, оценивается почти в 16 миллиардов рублей.

Из затопленных населенных пунктов были эвакуированы 87 тысяч 639 человек. Из них 31 тысяча 161 человек уже вернулись к местам постоянного проживания. К утру 27 июня восстановлены 136 километров ЛЭП, 193 километров автодорог, один километр водовода, два километра газопровода, 2,7 километра железнодорожных путей, 24 моста и 14 водозабора. В 66 населенных пунктах восстановлено водоснабжение.

Полностью восстановление основных систем жизнеобеспечения населения в южных регионах страны, пострадавших от наводнения, потребовал премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая 27 июня очередное заседание правительства. Как сообщает РИА "Новости", премьер также отметил, что еще до октября необходимо завершить строительство жилья и окончательно восстановить все системы жизнеобеспечения населения.

Глава правительства поручил министерству энергетики, МПС, министерству транспорта, РАО "ЕЭС России" и "Газпрому" уделить особое внимание работе соответствующих подразделений. Касьянов поблагодарил министерство финансов за оперативное решение вопроса о выделении средств на восстановление пострадавших от наводнения регионов. Кроме того, по сообщению агентства, премьер попросил правительство учесть расходы на подобные случаи при составлении бюджета на следующий, 2002 год.

Глава МЧС Сергей Шойгу обещает восстановить систему жизнеобеспечения пострадавших от наводнения регионов юга России к 4 июля. Как сообщает информационное агентство РБК, об этом Шойгу заявил 27 июня в Ставрополе на заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения. По словам министра, который возглавляет эту комиссию, до середины ноября все пострадавшие будут обеспечены жильем.

Между тем, синоптики говорят о возможности наводнения и в Кабардино-Балкарии. В связи с подъемом уровня воды в верховьях Кубани в Карачаево-Черкесии уже приведены в действие дополнительные силы МЧС, сообщил корреспонденту РИА "Новости" руководитель республиканского МЧС Виктор Семчик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15