Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль получил возможность вести войну с любой страной мира

Как заявляют израильские эксперты, последний запуск ракеты-носителя Shavit, которая вывела на орбиту спутник-шпион Ofek 5, показывает, что Израиль в состоянии запускать ракеты с боеголовками на значительное расстояние. По словам Моше Гельмана, профессора Израильского технологического института, речь может идти о любой точке на поверхности Земли, сообщает газета Ha'aretz.

По более скромным подсчетам, проведенным экспертами Пентагона, Shavit, если ее использовать в качестве баллистической ракеты, может действовать в радиусе 7200 километров. Физик Стив Феттер, профессор университета Мэриленда, считает, что ракета Shavit, оснащенная боеголовкой весом 775 килограммов, способна преодолеть расстояние в четыре тысячи километров.

Запуск Shavit со спутником-шпионом нового поколения был произведен в конце мая этого года. Ofek 5 заменил спутник Ofek 3, который отработал на орбите пять лет и сгорел в атмосфере около года назад. Помимо доставки спутника на орбиту новый запуск, по словам Ави Хар-Эвена (Avi Har-Even), директора Израильского космического агентства, стал очередным испытанием ракеты-носителя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15