Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем инвестиций в Россию впервые превысил отток капитала из страны

В первой половине 2002 года впервые за весь постсоветский период объем инвестиций в Россию превысил объем вывезенного из страны капитала, сообщает агентство Dow Jones. Об этом, выступая на конференции "Россия: реформы и экономический рост", заявил вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин.

Также, по словам Алексея Кудрина, говорить о юридическом оформлении амнистии капиталов, ранее вывезенных из России за рубеж, преждевременно. По его словам, этот вопрос требует большой дополнительной проработки. Сейчас основная задача, по словам вице-премьера, - создание благоприятных условий для притока инвестиций.

Кроме этого он заметил, что Россия не собирается реструктурировать свою внешнюю задолженность, впрочем как и не планирует осуществлять в ближайшее время платежи по внешнему долгу по опережающему графику. "В следующем году мы планируем выплатить 17,2 миллиарда долларов", - заявил Алексей Кудрин. Что касается возможности списания части российского внешнего долга, то, по словам вице-премьера, в настоящий момент эта возможность не обсуждается.

Как сообщает АК&М, профицит федерального бюджета РФ в первом полугодии, по оценке Минфина, составит 1,3-1,4 процента ВВП. По словам Алексея Кудрина, эти цифры говорят о том, что "мы способны обеспечивать стабильность экономических процессов". Он также сообщил, что в следующем году Минфин ожидает профицит в размере 0,8 процента ВВП.

Также, по словам Алексея Кудрина, Россия завершит обмен коммерческого долга бывшего СССР, то есть задолженность бывших внешнеторговых организаций Советского Союза, образовавшуюся к моменту распада СССР, до конца текущего года. Ожидается, что эта задолженность будет обменена на новые российские 10-ти и 30- летние еврооблигации, сообщает "Интерфакс". Всего в рамках обмена этой категории долга могут быть выпущены еврооблигации на сумму до 2 миллиардов долларов.

Алексей Кудрин также сообщил, что правительство еще не приняло окончательного решения о внешних заимствованиях в текущем году и выпуске еврооблигаций. Такая возможность, согласно закону о бюджете, у правительства имеется, однако решения об объемах заимствований, о валюте заимствований, о сроках еще не приняты. "Сейчас еще есть время, чтобы оценить возможности бюджета" и необходимость привлечения средств, сказал Алексей Кудрин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше