Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финансовая разведка России возьмется за казино, золото и брильянты

Комитет по финансовому мониторингу намерен существенно расширить свои полномочия. Как сообщает интернет-версия газеты "Время новостей", соответствующий законопроект - о внесении изменений и дополнений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" - уже подготовлен сотрудниками комитета и внесен президентом России в Госдуму.

Согласно этому законопроекту, финансовая разведка теперь будет бороться с финансированием терроризма. Для этого комитет намерен контролировать любые операции, если одна из сторон будет подозреваться в связях с террористами. А в перечень организаций, обязанных предоставлять информацию в комитет, будут включены организации, занимающиеся торговлей драгоценными металлами и камнями, игорным бизнесом, управляющие инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами.

Напомним, в ныне действующем законе этот перечень ограничивается кредитными организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, страховыми и лизинговыми компаниями, организациями почтовой и телеграфной связи и ломбардами.

Законопроект вводит ответственность всех перечисленных организаций за непредоставление информации комитету, причем это будет относиться не только к операциям, подлежащим обязательному контролю, но и ко всем подозрительным сделкам, выявляемым в рамках внутреннего контроля. Устанавливается также процедура приостановления операций, если в отношении их имеются подозрения о связи с терроризмом. Кредитные организации вправе приостановить подозрительную сделку на два дня, и обязаны сразу же сообщить о ней в комитет, а тот, в свою очередь, может приостановить операцию еще на пять дней, если результаты предварительной проверки подтверждают подозрительность сделки.

Таким образом, финансовая разведка наделяется правом административного вмешательства, а это уже делает его статус близким к статусу правоохранительной структуры. Причем, по сведениям газеты, расширение прав финансовой разведки будет касаться и операций, проводившихся до 1 февраля 2002 года.

Комитет получит основания для запроса информации по таким сделкам, если они носят взаимосвязанный характер. Имеется ввиду цепочка операций, начавшихся до февраля, и продолжавшаяся несколько месяцев и больше. Одним из оснований может стать подозрение, что заинтересованные лица намерены скрыть подлинные даты проведения операции.

Определенные права предоставляются и организациям, занимающимся операциям с деньгами или другим имуществом. Они получают право отказать клиенту в открытии счета, если он предоставляет о себе неверные сведения, отказаться от выполнения распоряжений клиента, если он не предоставляет документы, необходимые для фиксирования информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15