Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Черный квадрат" выставлен в Эрмитаже

В четверг в Государственном Эрмитаже открылась выставка, на которой был представлен "Черный квадрат" Малевича.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Михаил Швыдкой, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Фонда Соломона Гугенхайма Томас Кренс, председатель Попечительного совета Фонда Соломона Гугенхайма Питер Льюис и президент Холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин, сообщает РИА "Новости".

"Черный квадрат", входивший в коллекцию разорившегося "Инкомбанка", был выставлен на торги в апреле 2002 года. Однако спустя несколько дней Минкульт запретил открытую продажу картины. В результате картина была куплена на личные средства Потанина и передана государству. Во время церемонии открытия выставки Потанину была вручена грамота за "большой вклад в развитие культуры".

Михаил Швыдкой назвал появление картины в коллекции Эрмитажа очень важным днем в развитии деятельности этого "лучшего музея планеты". Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что сотрудники музея горды тем, что "Квадрат" хранится в Эрмитаже, однако самому Малевичу это вряд ли бы понравилось: он не любил этот музей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше