Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Le Monde: Во Франции выясняют происхождение денег, вложенных Сергеем Пугачевым на Лазурном берегу

Французские судебные власти начали рассмотрение вопроса о многочисленных вкладах, в частности, на Лазурном берегу, сделанных в последние годы выходцами из России. Они подозревают, что в рамках этих вкладов могло идти отмывание денег. Как сообщает французская газета Le Monde, объектом предварительного следствия стал российский банкир Сергей Пугачев.

Полностью статья опубликована на сайте газеты Le Monde в номере от 17 июня, а ее перевод - на сайте InoСМИ.Ru.

По сведениям французского издания, прокурор Ниццы Эрик де Монгольфье (Eric de Montgolfier) намерен выяснить происхождение вложений, сделанных Пугачевым в компании по торговле недвижимостью этого региона.

Расследование началось после того, как французская организация по борьбе с отмыванием денег Tracfin сообщила органам правосудия о своих подозрениях в связи с циркуляцией фондов между Монако и Францией. По сообщению Le Monde, судебные власти намерены выяснить, в частности, каково реальное назначение компании по аренде автомобилей высшего класса Star Limousine, которую Пугачев выкупил в мае прошлого года, и происхождение 12 миллионов франков, поступивших со счета банкира в Монако в кассу этой компании.

Прокуратуре Ниццы также стало известно, что люди, якобы действующие от имени Star Limousine, пытались оказать давление на других бизнесменов, работающих в "автомобильном" секторе в Каннах, побуждая их продать свои фирмы. Наконец, сообщает французская газета, таможня страны передала правосудию материалы о фальсификации в рамках операций по импорту, совершенных компанией Star Limousine. Власти Монако, отказав компании в разрешении на работу на их территории, открыли свое собственное расследование, отмечает Le Monde.

Вместе с тем газета подчеркивает, что факт отмывания денег на данный момент не установлен.

Французские журналисты пытались связаться с самим Сергеем Пугачевым или с его помощниками, чтобы получить какие-либо комментарии по этому поводу, но безуспешно.

Как утверждает Le Monde, в 1998-2000 годах Пугачев открыл большое количество счетов во французских банках, кроме того, он владеет замком Геро в Ницце, двумя домами в Сен-Жан Кап Ферра и еще рядом объектов недвижимости в регионе. По сведениям издания, в недвижимость Пугачев вложил около 54 миллионов франков (8,2 миллиона евро).

Что жа касается Монако, то, как пишет Le Monde со ссылкой на Дирекцию по экономическому развитию департамента экономики и финансов княжества, у Пугачева есть в Монако банковские счета, открытые как на него лично, так и на имя его Межпромбанка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше