Россия
16:30, 18 июня 2002

Обвинения в измене Родине помогут Олегу Калугину получить американское гражданство

Извлечь пользу из своего судебного процесса намерен проживающий в США бывший генерал КГБ Олег Калугин. Как пишет газета "Коммерсант", Калугин полагает, что начавшееся 17 июня в Москве заочное судебное разбирательство его дела поможет ему получить американское гражданство, которого у бывшего сотрудника госбезопасности до сих пор нет.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, Олег Калугин обвиняется в государственной измене и сотрудничестве с американскими спецслужбами. Согласно обвинительному заключению, которое было зачитано 17 июня в Мосгорсуде, Главная военная прокуратура обвиняет Калугина в разглашении сведений, которые, по мнению российских спецслужб, помогли американцам раскрыть нескольких агентов КГБ, в частности - генерала армии США Джорджа Трофимоффа.

Между тем, сам Калугин в интервью "Коммерсанту" снова заявил, что никакой вины за собой не признает, что Трофимоффа "сдал" американцам архивист Митрохин (еще в 1992 году), и что он, Калугин, просто вынужден был присутствовать на процессе по делу Трофимоффа под угрозой заключения в тюрьму.

Затем Калугин добавил, что в Россию приезжать не собирается, а назначенного ему судом адвоката вовсе не знает. Участвовать в судебном процессе, который, по его словам, по своей сути так и остался "советским" (то есть результат его заранее известен), Калугин не намерен, и рассчитывает только, что судебное преследование поможет ему убедить американские власти дать ему долгожданное гражданство. По мнению Калугина, тот факт, что американские власти до сих пор не предоставили ему гражданства, косвенно свидетельствует о его невиновности.

< Назад в рубрику